İNFO FLASH HABER

Les nouveaux types d’organisation de l’imperialisme occidental.

Si dans l’Ancien Régime les Français étaient des sujets des rois et des seigneurs, avaient peu de droits et dont l’existence était régie par un système hiérarchique strict et inégalitaire, après la révolution de 1789 leur existence a été régie par le droit qui était censé être égalitaire. Ainsi, dans l’Ancien Régime, les habitants étaient […]

Les nouveaux types d’organisation de l’imperialisme occidental.
19 Şubat 2023 - 15:16 'de eklendi ve 1379 kez görüntülendi.

Si dans l’Ancien Régime les Français étaient des sujets des rois et des seigneurs, avaient peu de droits et dont l’existence était régie par un système hiérarchique strict et inégalitaire, après la révolution de 1789 leur existence a été régie par le droit qui était censé être égalitaire.

Ainsi, dans l’Ancien Régime, les habitants étaient considérés comme une communauté de sujets non-autonomes et se considéraient ainsi, la révolution a permis d’autonomiser les habitants qui sont passés de condition de sujets à celui d’individus autonomes et donc responsables.

Ce régime d’individualisation des habitants a créé les structures sociales et politiques des Etats modernes, ce qu’on appelle démocratie.

De nos jours dans les pays occidentaux, ce régime de démocratie basée sur l’individuation des habitants est remplacé par un système dans lequel les droits égalitaires sont en apparence toujours en usage, mais dans lequel une partie de la population organisée au sein des sociétés – dans les médias, le monde politique, la population – s’arroge des droits implicites (de surveillance, de pression et de répression) en collaboration avec leur Etat.

Ce système en totale inadéquation avec le système de droit égalitaire est donc antidémocratique, car il donne des pouvoirs illégaux à la partie de la population organisée sur une autre partie qui ne peut se défendre et n’a le plus souvent pas même connaissance de ce système inégalitaire.

Ainsi, de nos jours les puissances occidentales ne sont plus des démocraties, mais redeviennent des régimes inégalitaires et hiérarchiques.

Les puissances occidentales qui fonctionnent selon ce type de système inégalitaire et antidémocratique cherchent à justifier celui-ci par des considérations morales (“anti-racisme”,  “libertarisme”), essentialistes (cultures inferieures/superieures, ce qui est en contradiction avec leur supposé “anti-racisme” et “libertarisme”) sécuritaires (lutte contre le “terrorisme”), où il s’agit, en fait, d’impérialisme et donc de domination.

Ce nouveau type d’organisation des sociétés, quoique de création occidentale, s’étend dans d’autres parties du monde par l’intermédiaire d’opérations de ces groupes occidentales organisées, d’apparence civile mais qui, dans les faits, sont en collaboration avec leur Etat.

Ainsi, si l’impérialisme occidental passe toujours en partie par les guerres directes (Irak, Syrie, Libye, etc.), le nouvel impérialisme, les nouvelles méthodes impérialistes passent aujourd’hui par ces groupes organisés occidentaux, qui organisent à leur tour des groupes à l’étranger (hors occident), acquis aux intérêts occidentaux, afin de mener des opérations contre l’Etat-nation, la population dans lesquels ils vivent.

Les opérations de ces groupes organisés par les Etats occidentaux constituent, s’ils étaient démasquées, des faits d’intelligence avec l’ennemi, passible de peines les plus sévères.

De nos jours, les anti-impérialistes doivent comprendre les nouveaux modes opératoires des impérialistes occidentaux (organisation de parties de populations étrangères gagnées à leurs causes) et adapter leur lutte en fonction.

Ilker TEKIN & Kadim ÖZDEMİR.

 

Makalenin Türkçesi:

Batı emperyalizminin yeni örgütsel biçimleri.

Eski Rejimde Fransızlar kralların ve lordların tebaasıydı, çok az hakları vardı ve varlıkları katı ve eşit olmayan bir hiyerarşik sistem tarafından yönetiliyordu. 1789 devriminden sonra varlıkları sözde eşitlikçi hukuk tarafından yönetilmeye başlandı.

Böylece, Eski Rejim’de halk özerk olmayan bir tebaa topluluğu olarak görülüyor ve kendilerini öyle kabul ediyorlardı, 1789 devrimi halkın özerk hale gelmesini sağladı ve tebaa olmaktan özerk ve dolayısıyla sorumlu bireyler olmaya geçtiler.

Toplumun bu bireyselleşme rejimi, demokrasi olarak adlandırılan modern Batı devletlerin sosyal ve siyasi yapılarını yarattı.

Günümüzde Batı ülkelerinde, toplumun bireyselleşmesine dayanan bu demokrasi rejiminin yerini, eşitlikçi hakların görünüşte hala kullanılmakta olduğu, ancak toplumlar içinde – medya dünyasında, siyaset dünyasında, halkın içinde – örgütlenmiş nüfusun, devletleriyle işbirliği içinde kendilerine örtülü haklar (gözetim, baskı vs,) verildiği bir sistem almıştır.

Eşitlikçi hukuk sistemiyle tamamen çelişen bu sistem bu nedenle demokratik değildir, çünkü nüfusun örgütlü kesmine karşı kendini savunamayan ve çoğu zaman bu eşitsiz sistemin farkında bile olmayan toplumun bir başka kesmi üzerinde yasadışı yetkiler vermektedir.

Dolayısıyla günümüzde Batılı güçler artık demokratik değil, bir kez daha eşitsiz ve hiyerarşik rejimler haline gelmektedir.

Bu tür eşitsiz ve antidemokratik bir sisteme göre işleyen Batılı güçler, aslında emperyalist bir tahakküm yapısı olan bu sistemi ahlaki bahanelerle (“ırkçılık karşıtlığı”, “özgürlükçülük”), özcü bahanelerle (“ırkçılık karşıtlığı” ve “özgürlükçülük” ile çelişen aşağı/üstün kültürler bahanesi) veya güvenlik bahanelerle (“terörizm” ile mücadele) meşrulaştırmaya çalışmaktadır.

Batı toplumların bu yeni örgütlenme biçimi, her ne kadar Batı’nın eseri olsa da, görünüşte sivil olan ama aslında kendi devletleriyle işbirliği içinde olan örgütlü “sivil” bu Batılı grupların faaliyetleri aracılığıyla dünyanın diğer bölgelerine de yayılmaktadır.

Dolayısıyla, Batı emperyalizmi hala doğrudan savaşlar (Irak, Suriye, Libya, vb.) yoluyla ilerliyorsa da, yeni emperyalizm, yeni emperyalist yöntemler artık örgütlü “sivil” bu Batılı gruplar aracılığıyla ilerliyor. Batı dışında ise, Batı çıkarlarına bağlı olarak yaşadıkları ulus-devlete ve halka karşı operasyonlar yürütmek için yerel grupları örgütlüyorlar.

Bu Batı dışı yerel grupların operasyonları, eğer maskeleri düşürülürse, düşman ile işbirliği anlamına gelmektedir ve ağır cezalarla cezalandırılmalıdır.

Günümüzde anti-emperyalistler, Batılı emperyalistlerin yeni yöntemlerini (kendi ülkelerine savaş açmış ve Batı çıkarları için çalışan yerel grupların Batı (sivil ve devlet) güçleri tarafından örgütlenmesi) anlamaları ve mücadelelerini buna göre uyarlamaları gerekmektedir.

Etiketler :
HABER HAKKINDA GÖRÜŞ BELİRT

SON DAKİKA HABERLERİ
İLGİLİ HABERLER