İNFO FLASH HABER

A l’occasion aux vœux 2019 une soirée de réception riche en invités. Valenton Yunus Emre camii 2019 yılına anlamlı bir resepsiyonla start verdi.

A l’occasion aux vœux de la nouvelle année 2019. l’association culturelle franco-turque du Val-de-Marne.  (la mosquée Yunus Emre de la ville de Valenton) a organisé une soirée de réception riche en invités. Nous félicitons le formidable travail, avec enthousiasme dès à présent ses bénévoles et de son Président Murat ÇETİNKAYA et le conseil d’administration de cette […]

A l’occasion aux vœux 2019 une soirée de réception riche en invités. Valenton Yunus Emre camii 2019 yılına anlamlı bir resepsiyonla start verdi.
24 Ocak 2019 - 2:55 'de eklendi ve 2943 kez görüntülendi.

A l’occasion aux vœux de la nouvelle année 2019. l’association culturelle franco-turque du Val-de-Marne.  (la mosquée Yunus Emre de la ville de Valenton) a organisé une soirée de réception riche en invités.


Nous félicitons le formidable travail, avec enthousiasme dès à présent ses bénévoles et de son Président Murat ÇETİNKAYA et le conseil d’administration de cette association pour l’année 2019.

 

Parmi les invités ce soir aux vœux de l’association culturelle franco-turque du Val-de-Marne. étaient présents,

-Françoise BAUD, Maire de Valenton,

-Nathalie DINNER, Vice-présidente du Département,

-Guillaume POIRET, Maire-Adjoint de Villeneuve-Saint-Georges.

Par ailleurs, des représentants des autres religions en les personnes de,

-Yves Briciano, Délégué Diocésain aux Relations avec les Musulmans,

-Schneour Lubeki Rabbin de synagogue de Villeneuve st Georges

-le Père Jacques Cramet curé de l’église de saint Christophe à Créteil.

Eğalement des présidents d’association et des citoyens étaient présents.

Le geste qui a symbolisé la soirée est la présentation d’un tableau représentant l’Islam par un dignitaire religieux français.

Partant du principe que les peurs entre les gens, les communautés sont dûs essentiellement aux ignorances réciproques, cette soirée a donné l’occasion d’échanges et d’appréciations nécessaires à la vie en commun. (Le vivre ensembles)

 

Que l’Islam soit une religion de paix et de compréhension, que les associations turques ne soient pas recroquevillées sur elles-mêmes, et ignorantes du monde qui les entoure, ceci afin d’apprécier, mesurer, tenir près d’elles, c’est-à-dire de mieux connaitre. ce qui lui est étranger, cette soirée a été une occasion exemplaire, ce pour quoi nous félicitons les dirigeants de l’association de Valenton.

 

Nous espérons que cette organisation sera prise en exemple par les autres représentants associatifs et permettra de mieux connaître les cultures étrangères et le monde politique qui nous entoure.

 

Yeni yıl vesilesiyle Valenton Yunus Emre camii 2019 yılına anlamlı bir organizasyonla start verdi.

Dernek yönetimini ve başkanı sayın Murat ÇETİNKAYA’yı şimdiden canı gönülden kutluyoruz.

Gecede, bölgenin önemli politik aktörleri mevcuttu:

Valenton belediye başkanı Françoise BAUD,

Val-de-Marne İl Başkan yardımcısı, Nathalie DINNER,

Villeneuve-Saint-Georges belediye başkan yardımcısı Guillaume POIRET.

Ayrıca, bölgenin dini temsilcileri,

Yahudi cemaatin Villeneuve st Georges şehirin Hahamı, sayın Schneour Lubeki,

Hristiyan cemaatin temsilcisi, sayın Yves Briciano,

Creteil şehrin Rahibi, sayın Jacques Cramet,

ayrıca sivil toplum kuruluşları temsilcileri ve vatandaşlar geceye renk kattılar.

Bu geceye anlam katan önemli olay ise, bir hırıstıyan Fransız tarafından resm edilen,İslam’ı simgeleyen  tablonun açılışını, yine  bir hırıstıyan dininin temsilcisinin yapması oldu.

 

Toplumların aralarındaki korkular, birbirlerini yeterince tanımadıklarıdan kaynaklanıyor. Bu felsefesi açıdan yola çıkarak, insanların kendilerinden farklı olanlarla, daha iyi kaynaşmaları gerekmektetir. 

Bu gece yapılan organizasyon vesilesiyle, Val-de-Marne bölgesinde bulunan , iki farklı görüşte yer alan derneğin bir araya gelmeleri için, bir fırsat teşkil etmiştir.

Bu gecenin önemli olayı ise, İslam’nın sözde değil ama özde bir barış ve anlayış dini olduğunu kanıtlaması olmuştur. 

 

Birçok Türk derneklerinin, kendi kabuklarına çekilmiş olması ve dünyadan bihaber olarak faliyet yapmaları, yabancıları ölçmek tanımak ve bir araya gelmek, onları daha iyi anlamak, kendine yakın tutma yolunda özveri göstermemeleri,  Türkiye’yi ve türk toplumunu. kültürünü tanıtmamaları, Türkiye imajını zedelemiş ve düşmanlık yaratmıştır. Habuki istenir ve doğru işler yaparak ehliyetli insanları dernek yönetimlerine getirirsek başarı kaçınılmaz oluyor, Aynen bu gecede olduğu gibi.

 

Bu vesileyle Valenton derneğinin yönetim kurulunu, bizlere bu gururu yaşattıkları için tebrik ediyoruz ve bizi bu geceye davet ettikleri için teşekkürlerimizi sunuyoruz.

 

Umuyoruzki Valenton Yunus Emre camiinin, bu değerli organizasyonu, diğer türk sivil toplum kuruluşları için örnek teşkil eder ve kendi kültürümüzden uzak kültürleri ve politik dünyanın daha iyi tanınmasına vesile olur.

 

info flashaber Paris 24-01-2019

 

HABER HAKKINDA GÖRÜŞ BELİRT

SON DAKİKA HABERLERİ
İLGİLİ HABERLER