İNFO FLASH HABER

Exposition CAPPADOCE au Centre Culturel Anatolie.

Dans le cadre de la semaine des cultures étrangères à Paris, le Centre Culturel Anatolie a organisé une exposition photographique de l’artiste turc Mehmet ÖMÜR intitulée “CAPPADOCE.” À travers son œuvre l’artiste a montré l’interrelation des habitants avec cette région de Turquie dont le paysage est sculpté par la nature. Mehmet ÖMÜR à réalisé plus […]

Exposition CAPPADOCE au Centre Culturel Anatolie.
30 Eylül 2022 - 10:53 'de eklendi ve 1061 kez görüntülendi.

Dans le cadre de la semaine des cultures étrangères à Paris, le Centre Culturel Anatolie a organisé une exposition photographique de l’artiste turc Mehmet ÖMÜR intitulée “CAPPADOCE.”

À travers son œuvre l’artiste a montré l’interrelation des habitants avec cette région de Turquie dont le paysage est sculpté par la nature.

Mehmet ÖMÜR à réalisé plus de 20 expositions dans différentes villes comme İstanbul, Paris, Bodrum, Florence, Cannes, Indianapolis etc.

Étaient présents à l’exposition l’Ambassadeur de la République de Turquie en France, son Excellence Ali Onaner, le président du Centre Culturel Anatolie, monsieur Demir Önger, le Consul Général de la République de Turquie en France, monsieur Serdar Belentepe, nombre de personnalités du monde associatif et culturel turc, ainsi que de très nombreux amateurs d’art.

Nous remercions avec gratitude le Centre Culturel Anatolie et son président, Monsieur Demir Önger, pour cette exposition qui permet de créer un pont entre l’art, l’artiste et le public.

Metnin Türkçesi:

Paris’teki yabancı kültürler haftası kapsamında Anadolu Kültür Merkezi, Türk sanatçı Mehmet ÖMÜR tarafından “CAPPADOCE” başlıklı bir fotoğraf sergisi düzenledi.

Sanatçı çalışmalarıyla, Türkiye’nin doğa tarafından şekillendirilmiş bu bölgesinde insan-doğa birbirleriyle olan ilişkilerini ortaya koymuştur.

Mehmet ÖMÜR, İstanbul, Paris, Bodrum, Floransa, Cannes, Indianapolis gibi farklı şehirlerde 20’den fazla sergi düzenledi.

Sergiye Türkiye Cumhuriyeti Fransa Büyükelçisi Sayın Ali Onaner, Anadolu Kültür Merkezi Başkanı Sayın Demir Önger, Türkiye Cumhuriyeti Fransa Başkonsolosu Sayın Serdar Belentepe, Türk kültür ve dernek dünyasından çok sayıda mensubun yanı sıra çok sayıda sanatsever katıldı.

Sanat, sanatçı ve halk arasında bir köprü oluşturan bu sergi ve sanata verdiği değer için Anadolu Kültür Merkezi’ne ve başkanı Sayın Demir Önger’e teşekkür ederiz.

20220929_181742

20220929_18173820220929_182706

20220929_184137

HABER HAKKINDA GÖRÜŞ BELİRT

SON DAKİKA HABERLERİ
İLGİLİ HABERLER