İNFO FLASH HABER

Kermesse traditionnelle de ACFT-Valenton : une franche réussite.

L’organisation de la kermesse traditionnelle par l’Association Cuturelle Franco-Turque (ACFT 94) de la ville de Valenton a été cette année encore une réussite. La kermesse, ayant pour thème la gastronomie et la culture turques, a réuni de nombreux participants d’origines diverses, des personnes du monde associatif du département du Val-de-Marne ainsi que de l’Île-de-France, et […]

Kermesse traditionnelle de ACFT-Valenton : une franche réussite.
13 Kasım 2022 - 21:44 'de eklendi ve 1473 kez görüntülendi.

L’organisation de la kermesse traditionnelle par l’Association Cuturelle Franco-Turque (ACFT 94) de la ville de Valenton a été cette année encore une réussite.

La kermesse, ayant pour thème la gastronomie et la culture turques, a réuni de nombreux participants d’origines diverses, des personnes du monde associatif du département du Val-de-Marne ainsi que de l’Île-de-France, et des responsables politiques de la région.

Le président de l’association, Murat Çetinkaya, s’est dit très heureux de la participation à la kermesse et du soutien public et politique à la construction du nouveau centre culturel.

Makalenin Türkçesi:

Valenton şehrindeki Association Cuturelle Franco-Turque (ACFT 94) tarafından düzenlenen geleneksel fuar bir kez daha başarılı oldu.

Teması Türk gastronomisi ve kültürü olan fuar, Val-de-Marne departmanındaki derneklerin yanı sıra Île-de-France bölgesinden ve bölgenin siyasi liderlerinden oluşan farklı kesimlerden çok sayıda katılımcıyı bir araya getirdi.

Dernek Başkanı Murat Çetinkaya, kermese katılımdan ve yeni kültür merkezinin inşasına yönelik kamuoyu ve siyasi destekten çok mutlu olduğunu söyledi.


HABER HAKKINDA GÖRÜŞ BELİRT

SON DAKİKA HABERLERİ
İLGİLİ HABERLER