İNFO FLASH HABER

Paris büyükelçiliği: DEİK/Türkiye-Afrika İş Konseyi, paris’te işbirliği zirvesi düzenledi.

28-02-2019 Paris büyükelçiliği: DEİK/Türkiye-Afrika İş Konseyi, paris’te işbirliği zirvesi düzenledi. DEİK/Le partenariat Turquie – France pour l’Afrique. en Visites à Paris pour discuter des opportunités de coopération en Afrique. DEİK/Türkiye- Fransa- Afrika İş Konseyi, Afrika’da işbirliği imkanlarını ele almak üzere Paris’e bir ziyaret düzenledi.   Afrika’da işbirliği imkanlarını ele almak üzere Paris’te bulunan DEİK/Türkiye-Afrika İş Konseyi […]

Paris büyükelçiliği: DEİK/Türkiye-Afrika İş Konseyi, paris’te işbirliği zirvesi düzenledi.
03 Mart 2019 - 23:59 'de eklendi ve 2353 kez görüntülendi.

28-02-2019 Paris büyükelçiliği: DEİK/Türkiye-Afrika İş Konseyi, paris’te işbirliği zirvesi düzenledi.

DEİK/Le partenariat Turquie – France pour l’Afrique. en Visites à Paris pour discuter des opportunités de coopération en Afrique.

DEİK/Türkiye- Fransa- Afrika İş Konseyi, Afrika’da işbirliği imkanlarını ele almak üzere Paris’e bir ziyaret düzenledi.

 

Afrika’da işbirliği imkanlarını ele almak üzere Paris’te bulunan DEİK/Türkiye-Afrika İş Konseyi heyeti onuruna, Paris büyükelçiliğimizde  birçok üst düzey yönetici, iş adamları ve siyasetcininde aralarında bulunduğu geniş katılımlı bir resepsiyon verildi..

 

Resepsiyona katılanlar arasında, Ruanda’nın Paris Büyükelçisi ve  Afrika ülkeleri duayeni Sayın Jacques Kabale’nin yanısıra  Afrika İş Konseyleri Koordinatör Başkanı Sayın Tamer Taşkın’la DEİK Genel Sekreter Yardımcısı Sayın Ayşegül Gök Arıcan ve DEİK heyeti,   Afrika’da iş yapan Türk girişimciler,  Paris’in bir önceki büyükelcisi Sayın Hakkı Akil,  Fransa’da yerleşik Afrika kökenli işadamları ve kordiplomatik mensupları katıldılar.
Ayrıca,  Paris’te farklı sebeplerden dolayı bulunan, bir önceki dönem Bakanımız ve  Milletvekillerimiz Sayın Akif Çağatay Kılıç,  Vahit Kirişçi ve Türk Parlamenterler Birliği Genel Başkanı Sayın Nevzat Pakdil ile YTB Başkanı Sayın Abdullah Eren,  düzenlenen etkinliğe renk katarak istişarelerde bulundular…

 

T.C. Paris Büyükelçilisi İsmail Hakkı MUSA’nın evsapipliğinde gerçekleşen etkinliğe, Afrika ülkelerinin Büyükelçileri ile Afrika diasprasının özel sektör ve Fransız firma, kurum-kuruluşlarının temsilcileri olmak üzere yaklaşık 127 kişi iştirak etti.  Toplantıda, Türkiye’nin Afrika’da ki varlığı ve Afrika’nın kalkınması için kazan-kazan modelinde ortaklıklar gerçekleştirilmesi üzerine yapılan konuşmaların sonrasında katılımcılar arasında networking gerçekleştirildi.

Resepsiyonda Türkiye-Afrika ilişkileri, Türkiye’nin Afrika’da yeni ortaklıklar ve Afrika diasporasına verdiği öneme ilişkin mesajlar iletildi.

 

Gece’nin selamlama ve açılış konuşmasını Paris büyükelçimiz sayın İsmail Hakkı MUSA , fransızca olarak yaptı.  Yapılan diğer selamla konuşmaraı sonrası katılımcıların onuruna verilen resepsiyonla  etkinlik sona erdi.

 

DEİK/Türkiye-Afrika İş Konseyleri Koordinatör Başkanı Tamer Taşkın’ın yapmış olduğu teşekkür ve gecenin konuşma metni özeti, aşağıda bilgilerinize ( Türkçe-Fransızca-İngilizce ) sunulmuştur.

info flashaber paris 03-03-2019

 

TÜRKÇE,

Türkiye’nin Fransa Büyükelçisi İsmail Hakkı Musa, Afrika Diplomasi Birliği ve Ruanda Büyükelçisi Doyen H. Jacques Kabale, Fransa’daki Değerli Afrika Ülkeleri Büyükelçiler, Değerli Ortak Kuruluşların Değerli Temsilcileri, Değerli Afrika Diasporası Özel Sektör Temsilcileri, Sevgili Medya Üyeleri, Değerli Katılımcılar, Bayanlar ve Baylar;

Bu özel Türkiye heyetinin bir parçası olarak burada bulunmaktan mutluluk duyuyorum.
Öncelikle, Türkiye ile Fransa arasında karşılıklı yarar ve sürdürülebilirlik temelinde ticari ilişkiyi geliştirmek amacıyla karşılıklı işbirliğini geliştirmenin önemine vurgu yaptığım ve tüm mevcut ve bugünkü bir toplantıya ev sahipliği yapan bir resepsiyona ev sahipliği yaptığı için Büyükelçimize özel olarak teşekkür etmeme izin verin. Afrika için gelecekteki ortaklar.
Ortak kuruluşlarımız sayesinde; Business France, Afrika’daki Fransız Yatırımcı Konseyi (CIAN), MEDEF International, Simmons & Simmons ve AfricInvest, bu ziyareti başarıyla organize etmemize yardımcı olma çabaları için. Ve katılımınız için hepinize teşekkür etmek istiyorum.
Değerli Katılımcılar,

Türkiye Dış Ekonomik İlişkiler Kurulu (DEiK) adına, Paris’te olduğum için bir kez daha mutluluğumu ifade etmek istiyorum ve bu ziyareti iş fırsatlarını genişletmek ve Fransa ile ikili ilişkileri derinleştirmek için bir araç olarak tanımak istiyorum. Afrika diasporası
DEİK, 45 Afrika ülkesinde 50 meslektaş kuruluşu ile bağlantılı ikili iş Konseyi mekanizması ile Türkiye – Afrika ticaretini, ekonomik ve kültürel bağlarını güçlendirmek için katalitik bir rol oynamaktadır.

Türkiye’nin Afrika Açılış politikasına paralel olarak, DEiK çatısı altındaki Türkiye-Afrika İş Konseyleri özel sektör için platformlar ve yeni ortaklıklar için ilgili ortaklar için platformlar oluşturuyor. Konseyler, Afrika pazarındaki stratejik ortaklarla iş ilişkisinin geliştirilmesinin önemini vurgulamaktadır.
Bayanlar ve Baylar,
Türkiye ile Fransa arasındaki derin ilişkilerin yanı sıra, özellikle Afrika pazarında üçüncü ülkeler için ortak işbirliğinin yapısını oluşturmak, kesinlikle farklı fırsatlar ve büyüme oranlarına olumlu etki yaratacaktır.

Bu sinerjize edilmiş çabalar, Afrika ülkelerinde sürdürülebilir kalkınmanın sağlanmasına katkıda bulunacaktır.
Değerli Katılımcılar,

Son 15 yıl boyunca, Türkiye ile Afrika ülkeleri arasındaki siyasi güven sürekli olarak güçlendirildi ve Türkiye, karşılıklı yarar ve ortak kalkınma stratejik bir ortaklığına yükseltilmiş güçlü bir ortaklık kurdu.
Bu bağlamda, Türkiye Afrika diasporasını Kıtanın gelişiminde bir anahtar olarak görmekte ve dolayısıyla ekonomik eğilimler, iş fırsatları ve Afrika için gelişme öncelikleri hakkında bilgi alışverişi yaparak ticaret ve yatırım konusunda işbirliğine önem vermektedir.
Sevgili Afrika Diyasporası ve Fransa İş Topluluğu,
Sizleri, Afrika ülkelerinde sürdürülebilir ve stratejik bir ortaklık için Türk iş ortaklarınızla güçlerini birleştirmeye davet ediyorum.
Bunlar, ortaklık ve işbirliği için aradığımız kilit alanların bir parçası; Gıda ve Tarım, Enerji, Altyapı, İnşaat ve Taahhüt, Sağlık, Dayanıklı Tüketim Malları ve Makinaları sektörü de var.
DEiK olarak, nisan ayı boyunca Benin, Togo, Mali, Sierra Leone ve Seyşel Adaları’na ticari misyonlar düzenleyeceğiz.
Bu bağlamda, her ikisinde de kazan-kazan durumunda faydalanabileceğimiz her türlü öneriye veya fikirlere açığız.
Bu ağ oluşturma etkinliğinin gelecekte Afrika’da ikili ilişkiler geliştirmeye yönelik çalışan her iki işadamına da faydalı olmasını diliyorum.
İlginiz için çok teşekkür ederim.

 


FRANSIZCA

Votre excellence Monsieur l’ambassadeur de Turquie en France, Monsieur İsmail Hakkı Musa, Votre excellence Monsieur le doyen du corps diplomatique africain, l’ambassadeur du Rwanda, Monsieur Jacques Kabalé,
Chers ambassadeurs des pays africains en France,
Chers représentants des organisations partenaires,
Chers représentants du secteur privé de la diaspora africaine,
Chers membres des médias, Chers participants,

Mesdames et Messieurs,
Je suis honoré d’être ici, parmi cette délégation spéciale de Turquie.
Mais permettez-moi d’abord de remercier en particulier notre ambassadeur pour avoir souligné l’importance de développer la coopération bilatérale entre la Turquie et la France, dans le but d’améliorer les relations commerciales pour le bénéfice de tous, sur une base durable, et enfin pour accueillir une telle réception réunissant tous nos partenaires pour l’Afrique, présents et futurs.
Je remercie également nos organisations partenaires, Business France, le Conseil français des investisseurs en Afrique – le CIAN, le MEDEF International, Simmons & Simmons et AfricInvest pour leur aide précieuse dans l’organisation réussie de cette visite. Et j’aimerais également remercier chacun-e d’entre vous pour votre participation.
Et enfin, je tiens à vous remercier pour votre attention
Cher participants,
Au nom du Conseil des relations économiques étrangères (DEİK) de Turquie, je tiens à vous exprimer, une fois de plus, ma joie d’être ici à Paris et je considère cette visite comme un moyen d’étendre les opportunités commerciales, et d’approfondir les relations bilatérales avec la France et la diaspora africaine.
Le DEIK joue un rôle central dans le renforcement du commerce Turquie- Afrique, mais aussi des liens économiques et culturels à travers le conseil commercial bilatéral, en lien avec 50 organisations partenaires réparties dans 45 pays africains.
Dans la droite ligne de la politique turque d’ouverture vers l’Afrique, les conseils commerciaux Turquie- Afrique, sous l’égide du DEİK, créent des plateformes pour le secteur privé et les parties prenantes concernées, vers de nouveaux partenariats.
Mesdames et Messieurs,
Au-delà des relations privilégiées entre la Turquie et la France, former une structure de coopération mutuelle pour les pays en développement, notamment pour le marché africain, créerait des opportunités variées et aurait un impact positif sur les taux de croissance.
Car ces efforts en synergie peuvent permettre d’atteindre un développement durable dans les pays africains.
Chers participants,
Au cours des 15 dernières années, la confiance politique entre la Turquie et les pays africains s’est continuellement renforcée. La Turquie a établi un partenariat solide – qui s’est ensuite transformé en un partenariat stratégique, basé sur les bénéfices mutuels et le développement de chacun.
À cet égard, la Turquie considère la diaspora africaine comme un acteur clé pour le développement du continent, et ainsi, attribue une grande importance à la coopération dans les affaires et l’investissement, par l’échange des connaissances sur des tendances économiques, les opportunités commerciales et les priorités de développement de l’Afrique.
Chers femmes et hommes d’affaires de la diaspora africaine et de la France,
J’aimerais vous inviter à unir vos forces avec vos partenaires commerciaux turcs pour construire un partenariat stratégique durable dans les pays africains.
Les secteurs clés dans lesquels nous cherchons à développer des partenariats et la coopération sont l’agro-alimentaire, l’énergie, les infrastructures, la construction, la santé, les biens de consumation durable et l’équipement industriel.
Le DEİK organisera des missions commerciales au Benin, au Togo, au Mali, en Sierra Leone et aux Seychelles durant le mois d’avril.
À cet égard, nous sommes ouverts à toute idée et conseils qui permettraient d’atteindre une situation de gains mutuels.
J’espère que cette rencontre sera bénéfique pour tous ceux qui sont orientés vers le futur, afin de développer des relations bilatérales en Afrique.
Je tiens à vous remercier pour votre attention.

 

İNGİLİZCE

Turkey’s Ambassador to France H.E. İsmail Hakkı Musa,
The Doyen of the African Diplomatic Corps and Ambassador of Rwanda H.E. Jacques Kabale,
Dear Ambassadors of African Countries in France,
Dear Representatives of Esteemed Partner Organizations,
Dear Private Sector Representatives of African Diaspora,
Dear Members of the Media,
Distinguished Participants,
Ladies and Gentlemen;
I am delighted to be here as part of this special delegation from Turkey.
First please, allow me to specially thank our Ambassador for emphasis to the importance of developing bilateral cooperation between Turkey and France with the aim to enhance business relation on a mutually beneficial and sustainable basis and for his kind hosting such a reception gathering all our current and future partners for Africa.
Thanks to our partner organizations; Business France, the French Council of Investors in Africa (CIAN), MEDEF International, Simmons & Simmons and AfricInvest for their efforts in helping us to successfully organize this visit.
And, I would like to thank you all for your kind attendance.
Dear Participants,
On behalf of the Foreign Economic Relations Board of Turkey (DEiK), I would like to express my blissfulness once again for being here in Paris and I would like to recognize this visit as a means to expand business opportunities and deepen bilateral relations with France and African diaspora
DEiK plays a catalytic role to strengthen Turkey – Africa trade, economic and cultural ties through its bilateral business Council mechanism linked with 50 counterpart organizations in 45 African countries.

In line with Turkey’s African Opening policy, Turkey-Africa Business Councils under the umbrella of DEiK create platforms for private sector and relevant shareholders for new partnerships. And, the Councils emphasize the importance of enhancing business relation with strategic partners in African market.
Ladies and Gentlemen,
Besides the deep relations between Turkey and France, forming structure of mutual cooperation for the third countries especially in Africa market would definitely create different opportunities and positive impact to the growth rates.

These synergized efforts would contribute to achieve sustainable development in African countries.
Dear Participants,
During the last 15 years, the political trust between Turkey and African countries has been continuously strengthened, and Turkey has established a powerful partnership, which was upgraded to a strategic partnership of mutual-benefit and common development.
And, within this regard, Turkey sees African diaspora a key to the Continent’s development and thus gives importance to cooperate on trading and investing by knowledge exchange on economic trends, business opportunities and development priorities for Africa.
Dear Business Community of African Diaspora and France,
I would like to invite you to joining forces with your Turkish business partners for a sustainable and strategic partnership in African countries.
These are part of the key areas where we are seeking for partnership and cooperation’s; Food & Agriculture, Energy, Infrastructure, Construction & Contracting, Health, Durable Consumer Goods and Machinery sector as well.
As DEiK, we will be organizing trade missions to Benin, Togo, Mali, Sierra Leone and Seychelles just during the month of April.
In this regard, we are open to any suggestions or ideas that we can both benefit in a win-win situation.
I wish this networking event to be beneficial for both businesspersons who are future oriented to develop bilateral relations in Africa.
Thank you very much for your kind attention.

 

 

DEIK

Bulletin de pressse du 28-02-2019 Paris/France

Le partenariat Turquie – France pour l’Afrique avec le pouvoir des diasporas
La Turquie a une relation historique et culturelle datant de plusieurs siècles avec le continent africain. Le boom économique de la Turquie depuis une décennie est allé de pair avec le renouvellement de son intérêt en Afrique, résultant en un quadruplement du volume de commerce avec le continent, soit 21.5 millions de dollars en 2018 – comparé à 5.4 millions dollars en 2003. Les investissements directs de la Turquie en Afrique, qui ont dépassé le montant de 6 millions de dollars en 2018, ont crée un grand nombre d’emplois (78.000 en 2015) alors qu’il n’était que de 100 million dollars en 2003.

L’approche “win-win” que la Turquie a adoptée envers l’Afrique a débouché en cette relation florissante. Cette politique se concentre sur l’égalité politique, le développement économique mutuel, la transparence et la durabilité. Au cours des 15 dernières années de politique de l’Initiative vers l’Afrique de la Turquie, cette dernier et l’Afrique ont connu une croissance rapide en termes de commerce et de coopération économique. Et l’expérience des femmes et hommes d’affaires de Turquie a été transmise dans toute la région, contribuant ainsi au développement des pays africains.

De plus, la capacité institutionnelle a aussi connu une augmentation ; en 2014, alors que la Turquie n’avait seulement 12 ambassades en Afrique, ce chiffre atteint aujourd’hui 41 ambassades, en plus des 34 ambassades africaines accueillies à Ankara. Et la Turquie vise à ouvrir des ambassades dans tous les pays africains. En plus, la fondation Maarif de Turquie (TMF) a actuellement 17 écoles avec plus de 9.000 étudiants en Afrique. Il y a enfin 21 bureaux de coordination de l’Agence turque de coopération et de coordination (TiKA) en Afrique.

Dans la droite ligne de la politique turque d’ouverture vers l’Afrique, DEİK / les conseils d’affaires Turquie –Afrique visent à améliorer les relations d’investissement et de commerce de la Turquie avec les pays africains et avec le continent dans son ensemble, cherchant également à augmenter la part des entreprises turcs dans la région africaine. Le DEİK joue un rôle central dans le renforcement du commerce Turquie-Afrique, des liens économiques et culturels ; à travers la mise en place des conseils d’affaire bilatéraux, reconnus par les ministères et les institutions concernés, le DEİK est associé à 50 organisations partenaires dans 45 pays africains. Le conseil d’affaires crée les plateformes adéquates pour les représentants du secteur privé et les parties prenantes en vue de nouveaux partenariats. En outre, les conseils soulignent l’importance d’améliorer les rapports commerciaux avec des partenaires stratégiques dans le marché africain.

À cet égard, la France se montre comme un partenaire économique important avec son volume de commerce de 14.5 millions de dollars (2018)— ainsi que l’un des principaux alliés de la Turquie, accueillant une communauté turque forte de plus de 650 000 personnes, la diaspora africaine avec 1.8 millions de personnes du Maghreb et 800 000 de personnes de l’Afrique sub-saharienne outre les 3 millions de citoyens français originaires de l’Afrique sub-saharienne.

Au delà des relations privilégiées entre la Turquie et la France, créer une structure de coopération mutuelle pour les pays en développement doit in fine augmenter les volumes d’export en ayant un impact positif sur les taux de croissance. Enfin, au cas où ces modèles seraient ouverts à différentes opportunités, alors cette coopération sera sans nul doute d’une grande efficacité et durable.

 

Ce nouveau partenariat peut permettre de découvrir plus de valeur en Afrique, en augmentant le degré de participation des deux pays par l’exploration et le développement des projets communs portant sur le commerce, les compétences, la santé, les infrastructures, l’énergie et la connectivité en Afrique, tout en permettant de mener à bien des projets à plus grande échelle relevant de la technologie française, combinée avec l’expérience d’ingénierie frugale et de construction de la Turquie.

L’urbanisation rapide en Afrique sous-entend une demande urgente en termes de logement, d’infrastructures et d’électricité. En 2017, la majorité des projets ayant une valeur de 50 millions de dollars ou plus (303 projets ayant notamment une valeur de 307 millions de dollars) en Afrique relevaient du secteur des transports (36%), suivi par celui de l’immobilier (22.4%), puis de l’énergie (19.1%) et des ports et transports (7.9%). D’autre part, la plupart de ces projets connaissent des dépassements de coûts.

Dans ce contexte, les entrepreneurs et les entreprises d’énergies de Turquie, avec le concours de leurs partenaires français, peuvent éviter les dépassement de coûts et de temps dans leurs projets ainsi que se proposer l’un à l’autre des solutions à partir de leurs connaissances sur les projets de constructions complexes. En outre, l’accord entre l’Eximbank de Turquie et Bpifrance Assurance Export soutiendra les partenariats de cette façon. Selon l’accord, les exports de biens et de services ainsi que les projets basés en Turquie, en France ou dans des pays en développement, bénéficieront d’une garantie commune et d’assurance.

De plus, la confiance politique entre la Turquie et les pays africains s’est continuellement renforcée et la Turquie a établi un partenariat solide – qui s’est ensuite transformé en un partenariat stratégique, basé sur les bénéfices mutuels et le développement de chacun. À cet égard, la Turquie considère la diaspora africaine comme un acteur clé pour le développement du continent, et ainsi, attribue une grande importance à la coopération dans les affaires et l’investissement, par l’échange des connaissances sur des tendances économiques, les opportunités commerciales et les priorités de développement de l’Afrique.

Au cours de ces deux jours de rencontres de networking organisés en coopération avec l’Ambassade de Turquie et les ambassades africaines à Paris, Business France, le MEDEF International, le Conseil français des investisseurs en Afrique (CIAN), Simmons & Simmons et les entreprises turques chercheront à développer des partenariats et la coopération dans les secteurs clés que sont l’agro-alimentaire, l’énergie, les infrastructures, la construction, la santé, les biens de consumation durable et l’équipement industriel, tout cela au bénéfice des trois parties : l’Afrique, la France et la Turquie.

info flashaber paris 03-03-2019

 

NOT: Avrupa-Afrika İş Konseyi (EBCAM) üyesi Afrika’da Fransız Yatırımcılar Konseyi (CIAN) ile yapılan toplantıda, (Not: CIAN’ın Başkanı aynı zamanda EBCAM’ın Genel Başkanı’dır. EBCAM’ın Almanya, Hollanda, Fransa, Danimarka, Yunanistan, İngiltere, Norveç, Macaristan, İsveç, İsviçre ve Belçika’da olmak üzere 11 ülkede üye kuruluşu olmakla birlikte bu kuruluşların üyeleri sadece Afrika’da iş ve yatırım yapan firma temsilcilerinden oluşmaktadır.) DEİK-EBCAM arasında bir işbirliği anlaşması imzalanması ve Afrika pazarında işbirliğine ilişkin özel sektörün teşvik edecek mekanizma oluşturulmasına ilişkin hedef sektör, proje ve ülkelerinde belirlenmesine yönelik bir çalıştay yapılmasına hususunda mutabık kalındı.

Kadim Özdemir

Paris 03-03-2019

 

HABER HAKKINDA GÖRÜŞ BELİRT

SON DAKİKA HABERLERİ
İLGİLİ HABERLER